Agenda 2021

JANVIER 2021

VENDREDI 22 JANVIER • 20h
Festival Ourdir
[ REPORTÉ ]

poésie, performance

+ d’infos

 

 

FÉVRIER 2021

LUNDI 1ER & MARDI 2 FÉVRIER • 20h
Festival Faits d’hiver
[ SÉANCE PROFESSIONNELLE ]

Arche de Myriam Gourfink et Under The Ground de Biño Sauitzvy

danse, cirque

+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

JEUDI 4 FÉVRIER • 20h
Festival Sons d’hiver
[ ANNULÉ ]

Futura Experience / Jean-François Pauvros

concert, big band

+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 FÉVRIER • 14h
WYNKL > Scène ouverte + Jam Session + Battle experimental
[ ANNULÉ ]

danse, hip-hop

+ d’infos

MARS 2021

MERCREDI 3 ET VENDREDI 5 MARS
Pile ou [ frasq ] – Scène ouverte à la performance
en partenariat avec Le Regard du Cygne
[ SÉANCE PROFESSIONNELLE ]

performance

+ d’infos

 ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

SAMEDI 6 MARS • 20h
Show your [ frasq ] – L’extravagant show de la performance
[ ANNULÉ ]

performance

+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

SAMEDI 27 ET DIMANCHE 28 MARS
Les Échappées #2

festival, poésie, musique, numérique

+ d’infos

 

AVRIL 2021

VENDREDI 16 AVRIL • 20h
Koniklos / Jade Collet, Laureline Collavizza, Lika Guillemot

[ REPORTÉ ]

performance, arts plastiques

+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

SAMEDI 24 AVRIL • 20h
Performance et technologies du genre / Biño Sauitzvy, Raphaëlle Doyon

Avec Yelu Bao, Sophie-Clarisse Bacquaert, Math B., Lyou Bouzon Simonet, Manuela Camara, Violette Chalier, Jeanne Daheuiller, Victoria Dhennequin, Mariama Diallo, Clément Duval, Anna Erikson, Andy Drudy Laibrab Librati, Renyan Liu, Cristiana Lucentini, Capucine Porphire, Occa Rina, Maria Solet, Juana Tupper, Ana Maria Valencia, Inès Yahiaoui, Qianhui Yang

performance

+ d’infos

MAI 2021

VENDREDI 21 MAI • 20h
Cosmic Circle / Mab’ish

performance, danse, DJ set

+ d’infos

[ REPORTÉ ]

 

JUIN 2021

JEUDI 3 ET VENDREDI 4 JUIN • 20h
Opéra Garni / Christophe Imbs & David Noir

musique, performance

+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

SAMEDI 19 ET DIMANCHE 20 JUIN
Abris-trous, espace manifeste / Elizabeth Saint-Jalmes

installation, performance, exposition

+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

SAMEDI 26 JUIN
Festival Sonic Protest, 17ème édition

concert

+ d’infos

 

SEPTEMBRE 2021

VENDREDI 24 SEPTEMBRE
Festival OURDIR / Virginie Gautier, Michel Bertier, Maxime Hortense Pascal, Sébastien Lespinasse, Fred Griot, Dani Bouillard

performance, poésie sonore

+ d’infos

OCTOBRE 2021

DU 2 AU 21 OCTOBRE
[ frasq ] – Rencontre de la performance 13ème édition

festival, performance

  • Samedi 2 octobre : Nuit Blanche
  • Mardi 5 octobre : Pile ou [ frasq ] – Scène ouverte à la performance (1ère session)
  • Samedi 9 octobre : Carte blanche à 3 artistes
  • Dimanche 10 octobre : Pile ou [ frasq ] – Scène ouverte à la performance (2ème session)
  • Mardi 12 octobre : François Durif
  • Samedi 16 octobre : Show your [ frasq ] – L’extravagant show de la performance
  • Jeudi 21 octobre : Soirée « Vidéosurveillance » en partenariat avec Le Lavoir Numérique

NOVEMBRE 2021

MERCREDI 10 NOVEMBRE • 20h
Naviguer sur les ruines de l’ancien monde / Uriel Barthélémi
Avec Uriel Barthélémi, Link Berthomieux, Salomon Baneck-Asaro, Sophie Bernado

musique, danse
+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

VENDREDI 19 NOVEMBRE • 20h
Le Secret • Cabaret Cabarets / Mr. K, David Noir, Lalla Morte, Hôtel de Ville, Jeanne Plante, La Big Bertha, Eric Amrofel

cabaret, performance, musique

+ d’infos

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

JEUDI 25 ET VENDREDI 26 NOVEMBRE • 20h
Under The Ground / Biño Sauitzvy
Avec Cyril Combes et Lorette Sauvet

performance, danse, cirque

+ d’infos

 

 

DÉCEMBRE 2021

VENDREDI 10 DÉCEMBRE • 20h
Biennale Nova XX – Biennale Nemo / Julie Vacher – Le banquet des activités humaines exigeant un effort soutenu (…) Programmation en cours

arts numériques, performance, concert
+ d’infos

Accueil MENU
Facebook Instagram Vimeo Twitter Flickr en