01 > 22 octobre 2016

[ frasq ] # 8

8ème édition de [ frasq ], rencontre de la performance

Performance

Toutes les informations sur www.frasq.com

[ frasq ] est une manifestation annuelle conçue et initiée par le Générateur.
Moment privilégié de partage et de réflexion sur la création actuelle, [ frasq ] tente de faire bouger la ligne en invitant plus de 50 artistes pour 3 semaines de performances « sur le fil ».
[ frasq ] réunit autour de la notion de performance, artistes (plasticiens/nes, danseurs/euses, musiciens/nes, acteurs/trices, écrivains, historiens d’arts, critiques), professionnels de la culture, lieux culturels divers et publics curieux.
[ frasq ] s’ouvrira lors de l’évènement Nuit Blanche, avec Les 10 ans du Générateur ! et une programmation artistique exceptionnelle …

 

Avec Florent Audoye, Jeanne Bathilde, Vidal Bini, Theo Ceccaldi, Isabelle Delatouche, Thomas Laroppe, Vincent Fortemps, Catherine Froment, Michel Giroud, Nicolas Guillemin, Anne-Claire Hello, Cyril Leclerc, Didier Malherbe, Laurent Melon, Anne Mulpas, David Noir, Jean-François Pauvros, Jacques Perconte, Anne-Laure Pigache, Netty Radvanyi & Arto, Carole Rieussec, Anne-Julie Rollet, Gilles Ruart, Biño Sauitzvy, Elizabeth Saint-Jalmes, Thomas Schlesser, Alain Snyers, Tsuneko Taniuchi, Thibault Teyssens, Arthur Tiar, Élise Vandewalle …

Samedi 1er Oct : Nuit Blanche  •  20h > 1h du matin
– 10 ans du Générateur !

Les 10 ans du Générateur ! 2006 - 2016... L’histoire n’en finit pas de commencer…Le Grand Prix du Générateur

Laurent Melon

Scoopitone – Projection de films animés

a tous crins © Herve Photographie 1À tous crins

Netty Radvanyi, Arto, Vincent Fortemps & Théo Ceccaldi

Performance équestre, picturale et musicale

COLO WebC.O.L.O.

Biño Sauitzvy & Thomas Laroppe

Performance

pauvros malherbe webConcert

Jean-François Pauvros & Didier Malherbe

Guitare électrique – Instruments à vent

[HORS LES MURS]

Vendredi 7 Oct à partir de 18h30

• 18h30 > 19h30 – Entre la bibliothèque du Chaperon vert et la Médiathèque de Gentilly

IMG_0126L’Office des présages

Violaine Lochu

Promenade divinatoire

• 20h > 21h – À la maison de la photographie Robert Doisneau de Gentilly

violaine-lochu-menilmontantMémoire Palace

Violaine Lochu

Performance

Samedi 8 Oct • 19h30 > 23h

AL Pigache partition webParlophonie

Anne-Laure Pigache & Anne-Julie Rollet

Performance – Voix

portrait emmêlé rieussec webLes microphones

Carole Rieussec

Performance – Son

baleine web fromentL’Origine du Monde

Catherine Froment

Performance

 

Dimanche 9 Oct • 17h > 20h

Hache teyssens webVerdict

Thibault Theyssens

Performance

AudoyeFlorentFRCUM2016Faire Rêver, C’est Un Métier

Florent Audoye

Spectacle – Performance

Thursday_050 Taniuchi webMicro-événement n°49 / Space Oddity – l’artiste dans son studio

Tsuneko Taniuchi

Performance

 

Vendredi 14 Oct • 20h > Minuit

IMG_9359 Schlesser webIn Memoriam : 10 ans/10 heures

Thomas Schlesser

Performance

 

Samedi 15 Oct • 19h30 > Minuit

AFFICHE reconciliation webLa Réconciliation

Gilles Ruard

Performance – Théâtre

jeanne Bathilde 1 - webElha !

Jeanne Bathilde

Danse – Performance – Poésie

elargissement froment webL’Élargissement du Souffle

Catherine Froment

Performance – Théâtre

[HORS LES MURS]

Samedi 15 Oct • 17h – Galerie du Jour, Agnès b.

pauvros webIntervention musicale

Jean-François Pauvros

Guitare électrique

Dimanche 16 Oct • 17h > 20h

PIxel lent 1-webPixel Lent

Elisabeth Saint-Jalmes & Cyril Leclerc

Installation – Performance

AC Hello perfKapitalkonferenz

A-C Hello

Performance – Poésie Sonore

David_Noir_votre_enfant_02 webVotre Enfant (N’a Qu’un Œil)

David Noir

Personnage sur fond sonore

[HORS LES MURS]

Mardi 18 Oct • 16h > 20h – Slick Art Fair

Cosy

Lotus Edde-Khouri & Christophe Macé

Performance

Feuleuse

Sarah Cassenti

Performance

A.VLASSOVChairs Mots

Anatoli Vlassov

Performance

 

Vendredi 21 Oct • 19h30 > 23h

1-Corps collectif-REEL MACHINE_07Réel Machine

Le Corps collectif

Performance – Danse – Vidéo

baleine web fromentL’Origine Du Monde

Catherine Froment

Performance

 

Samedi 22 Oct – Le cabaret de FRASQ • 19h > Minuit

CABARET_DADA-06-02-16-imagesLe cabaret de Pan Total & Zig Zag

Alain Snyers & Michel Giroud

 

courant faible webLe cabaret de Courant Faible

Nicolas Guillemin, Arthur Tiar & Élise Vandewalle

 

Fifty-FictiftxtFifty-Fictif

Isabelle Delatouche & Anne Mulpas

Performance poétique

INFOS PRATIQUES

  • 8ème édition du 1er au 22 octobre 2016
  • Participation : 10€ la soirée / Pass 3 soirs : 20€
    Entrée libre : Nuit Blanche (sam. 1er), Le Cabaret de FRASQ (sam. 22) et évènements Hors les Murs

Téléchargez le programme de FRASQ

Presse

Bureau de presse Sabine Arman

www.sabinearman.com / info@sabinearman.com
01 44 52 80 80 / 06 15 15 22 24

 

 

Accueil MENU
Facebook Vimeo Twitter Flickr